Германские хакеры вывели из строя металлургический завод

27th Декабрь 2014 автор admin

germanskie_xakery_vyveli_iz_stroya_metallurgicheskij_zavodНе так давно хакерами была атакована американская кинокомпания SonyPictures. В сети появилось сообщение о подобной хакерской атаке на металлургический заводов Германии.

Атака хакеров была спланирована

Управление информационной безопасности Германии (BSI) поведало о прошлогоднем инциденте, который произошел на одном из немецких предприятий. Атаке хакеров подвергся один металлургический завод в Германии. Преступники вывели предприятие из работы, получив доступ к электронной системе управления, этим самым нанеся огромный ущерб заводу. Эта информация взята из отчета «ИТ – безопасность Германии», который был обнародован на сайте ведомства.

В этой информации не оглашают всех подробностей самого хакерского захвата электронной системы предприятия, но уведомляют, что атака хакеров имела два этапа. В первую очередь была взята под контроль электронная почта сотрудников предприятия, которым были разосланы спам-сообщения.

Через электронную почту сотрудников предприятия хакерам стала доступна офисная электронная система завода, а через нее и система управления доменными печами. Вследствие этого специалисты завода не имели возможности контролировать работу оборудования: электронная информация о доменных печах стала недоступна, и это вывело из строя всю систему управления.Это стало известно из публикации в TheWallStreetJournal.

Атака была хорошо спланированной акцией. Об этом свидетельствует то, что электронные пираты прекрасно разбирались в особенностях технического оснащения и электронной системы управления данного предприятия.

В хакерских атаках подозревают спецслужбы США

В 2010 году была произведена хакерская атака на ядерные объекты Ирана. Тогда вирус, запущенный в сеть, нарушил работу газовых центрифуг, используемых для получения обогащенного урана на ядерном предприятии в Натанзе. Этот же вирус «похозяйничал» и в персональных компьютерах атомной электростанции Бушера, однако ему не удалось проникнуть во внутреннюю электронную систему АЭС.

Как смог вирус Stuxnet пробраться на засекреченное иранское предприятие, долго не могли разобраться. Поначалу решили, что вирус проник на объект при помощи флешки, которую использовал некий агент. Но не так давно представители компании CriticalIntelligence озвучили информацию, что это была целенаправленная акция американских спецслужб, которая началась еще в 2004 году.

Разведслужбы США вышли на иранскую компанию NEDAIndustrialGroup, которая отвечала за электронные системы управления промышленным оборудованием в Натанзе. После этого специальная губительная программа была установлена на аппаратуру, которая была послана на атомные объекты Ирана через данную компанию.

Атаки на Siemens

Компьютерный вирус Stuxnet появился в 2010 году и атаковал системы управления, которые создала немецкая компания Siemens. От кибератак пострадали сложные автоматические системы управления огромными предприятиями. Специалисты заявили, что техническое оснащение Siemens впервые подверглось «промышленному саботажу». Компания является очень крупным производителем сложнейшей станкостроительной и другой наукоемкой промышленной техники.

Также специалистами компании Symantec в 2012 году была замечена волна вирусных атак на электронные системы некоторых энергетических предприятий. Специалисты считают, что червь, под названием Shamoon, схож с вирусом Wiper, который в апреле 2012 года атаковал министерство нефтяной промышленности в Иране и нефтедобывающие компании, на несколько дней заблокировавших работу.

Проникая в компьютерную сеть, различные вредоносные программы и приложения Shamoon уничтожают информацию на жестких дисках, этим самым приводя в негодность аппаратные комплексы.

Рубрика: Новости |


Последние записи