Фейсбук попросил своих пользователей поменять пароли

15th Апрель 2014 автор admin

С чем же это связано? Оказывается, как прокомментировал, инженер по безопасности  соц. сети Крис Лонг произошла крупнейшая утечка.  Данные утекли на сторону хакеров  именно у тех пользователей, которые использовали свои фейсбуковские ID для подтверждения аккаунтов в онлайн-сервисах Аdode, получив возможность, таким образом, взламывать Аdobe Photoshop, Reader, простыми словами аккаунтов в Аdobe Systems.

Те пользователи, которые имеют идентичные пароли в обеих системах при попытках зайти на свой аккаунт в фэйсбуке, начинают получать сообщения от администрации facebook с просьбами о смене пароля, а также для подтверждения своей личности предлагают ответить на несколько вопросов и для Вашей же безопасности Ваша страница становится никому не видна, пока  Вы не пройдете всю процедуру связанную с идентификацией и сменой пароля.

В начале марта сего года о том, что дамп базы Адоб Системс  взломан, было сообщено  главой безопасности Аdobe System Бредом Аркином, однако  он заявил, что похищенный дамп попал  практически в свободный доступ в Сети, но это были только 2,9 миллиона идентификационных  кодов Системы, а на деле оказалось в 50  раз больше, а  это 151 миллион.

Пресс-секретарь Adobe Хизер Идель объявила, что результаты проведенной проверки показали,  что реально скомпрометировано  38 миллионов аккаунтов.

Аркин, тщательно изучив дамп украденной злоумышленниками базы данных, который  попал   в интернет, довольно быстро  разъяснил после расследования, что в действительности в него включено 150 миллионов учетных данных  аккаунтов. Идель, в свою очередь  заметила, что  считать пострадавшими 150 миллионов  не стоит.

Потому  что 25 миллионов  записей содержали фиктивные электронные адреса и  еще 18 миллионов  – неправильные пapoли. Положение было усугублено  слишком простой шифровкой паролей, куда не добавляли, так называемую  соль,  это случайный фрагмент добавленный в пароль для затруднения дешифровки.

Аркин Даклинт выразил мнение, что Adobe может попасть в Книгу рекордов Гиннеса,  пережив  самое крупномасштабное воровство  данных в истории.  До этого рекорд принадлежал процессинговой системе Heartland  Payment System, у которой были похищены 130 миллионов  номеров кредитных карт.

Рубрика: Новости |


Последние записи