Хакер Владимир Дринкман был обычным учеником

10th Март 2015 автор admin

xaker_vladimir_drinkman_byl_obychnym_uchenikomСыктывкарец Владимир Дринкман, который обвиняется властями США в совершении невероятно крупных кибератак, соседи, одноклассники и учителя характеризуют как отзывчивого товарища и способного ученика.

Обвинение от США

Стоит напомнить, что Владимира США обвиняют в организации серьезной хакерской атаки. По словам следователей, Дринкман является соучастником преступной группы, которая взламывала сети более 15 фирм, а также похитила 160 млн. кредитных карт. Обвинения по этому делу (многомиллионной афере) были предъявлены еще 3 гражданам РФ и одному гражданину Украины.

На заседании, проходившем 17 февраля, Владимиру были зачитаны права и 11 пунктов обвинения. Он сам настаивает на том, что невиновен.

Как говорят обвинители, общий ущерб от его действий превышает 300 млн. долларов. Хакеру угрожает 30 лет лишения свободы.

Биография кибергения

Как выяснили журналисты, Дринкман родился в столице Коми, там же он вырос. Учился в школе №1 города Сыктывкара. По словам его классного руководителя, он хорошо учился и был одним из сильнейших учеников класса, но при этом не отличником.

На вечере встреч выпускников по поводу 5-летней годовщины окончания школы для учителя стало очевидно, что у Владимира Дринкмана имеется предпринимательская жилка. Одноклассники вспоминают его как отзывчивого, веселого, доброжелательного парня. Он никогда не был отличником, но и в троечниках не ходил. Сосед семьи по подъезду говорит, что семья Дринкман довольно приличная и хорошая. Отец – инженер технических средств в СыктГУ, а мать также трудилась в вузе.

Экстрадирование

Дринкмана недавно экстрадировали из Нидерландов в США, в Голландии он был арестован еще в 2013 году, согласно требованиям США. Тогда его экстрадиции также добивались в России, ведь в стране у него осталась жена и дочь. Сам он тоже просил об экстрадиции в Россию.

Как сообщают федеральные СМИ, Россия будет продолжать добиваться соблюдения прав гражданина своей страны. Власти США продолжают применение своих законов в экстерриториальном порядке, охотятся за гражданами РФ на территориях других стран, после этого они вынуждают власти тех стран выдать им граждан РФ. А там уже никто не дает гарантии справедливых судебных разбирательств.

Рубрика: Новости |


Последние записи