Развитие киберприступности в 2012 году

30th Декабрь 2012 автор admin

2012 год был интересен не только тем что многие предвещали конец света, а так же тем что именно в 2012 году произошло выявления четырех до селе не известных шпионских программ высшего класса. Данные программы, были выявлены Лабораторией Касперского, когда они занимались делом об удалении всей информации с ряда компьютеров нефти-газовой промышленности ближневосточного региона. В ходе поисков оказалось, что существует не только программа Wiper которая стала загадкой так как сам исходный код а то есть файлы старателей найти не удалось, были также выявлены Flame, Gauss и miniFlame.

Если Flame, Gauss были хоть как то взаимосвязаны в принципе похожи своими основными функциями и в какой-то степени взаимно дополняют друг друга. То miniFlame просто поражает, он спокойно работает без своих собратьев они ему просто не нужны, потому что н разработан исключительно для собирания точеной информации таких как пароли, ники, доступы к важным данным. В это же время два ее старших собрата в чем то похожи, но более продуктивны данные собирались вплоть до снимков с экрана компьютеров и полной передачи всей информации, снимались показатели активности сети посещения сайтов, передача файлов на сервера программы. Представьте, что все ваши конфиденциальные разговоры становятся известны вашим конкурентам, все ваши банковские операции известны не тем людям, и получаете картину полного упадка компании, если данную информацию правильно использовать.

Эти данные говорят о том что невозможно справиться с элементами киберприступности без правильно построенного плана который будет идти в первую очередь от государства. И пока не начнётся целенаправленная кампания против киберприступности и не начнут действовать активно будут падать компании стратегического значения.

Рубрика: Новости |


Последние записи