Могилевский хакер 7 лет шантажировал пользователей Интернет

21st Февраль 2015 автор admin

mogilevskij-xaker-7-let-shantazhiroval-polzovatelej-internetВзломщик смог завладеть личными данными свыше 10 млн. пользователей всемирной сети.

Долгая деятельность

Хакер из маленького районного центра в Могилевской области был задержан правоохранителями. Мужчина на протяжении 7 лет занимался взломом страниц в Сети, создавая фейковые версии популярных веб-сайтов. Так он воровал информацию пользователей: номера электронных кошельков, пароли для доступа к почте, аккаунту в социальной сети, скайпу и т.д. По предварительным данным, взломщик получил личные данные более 10 млн. пользователей.

Множество преступлений

Преступления, совершаемые им, можно перечислять до бесконечности. Он переписывался с владельцами взломанных страниц, вымогал у них деньги за возврат доступа. Получая пароль от почти, аккаунта в социальной сети или скайпа, он изучал там переписку и выуживал компромат (интимные фото) или паспортные данные. Снимками хакер шантажировал людей, а паспортные данные он использовал для создания электронных кошельков, чтобы выводить деньги.

Помимо этого, взломщик писал и друзьям владельцев страниц от имени хозяина и просил отправить ему деньги. Люди, конечно же, не отказывали другу. А когда в его руках оказывались данные о счетах разных платежных систем, он направлял им письма от администрации с ссылкой на фейковую страницу сайта. Люди переходили по ней, вводили логин и пароль. Это позволяло хакеру получить доступ и воровать средства со счета.

Но и этого ему было мало. Услуги по взлому он также предлагал в Интернете. Такса составляла 100 долларов. Но выполнять обязательства он все равно не спешил: деньги брал, но исчезал. Всего к этому «специалисту» обратилось около 3 тыс. людей из Казахстана, Украины и России. Теперь следствие ищет этих людей.

Задержание и обвинение

На данный момент хакера задержали и предъявили ему обвинение. В общей сложности за 7 лет деятельности он заработал около 70 тыс. долларов, но следствие не исключает, что такая сумма может быть больше. По непроверенной информации, все средства парень спускал на красивую жизнь, дорогую машину и женщин. Многие подробности не разглашаются, но вполне вероятно, что взломщик работал не в одиночку. Если его вину докажут, то он может попасть за решетку на 10 лет.

Рубрика: Новости |


Последние записи