Конгресс хакеров со всего мира в Гамбурге

24th Январь 2015 автор admin

kongress_xakerov_so_vsego_mira_v_gamburgeРисунок сетчатки и отпечатки пальцев первых лиц Германии были объектом демонстрации возможностей хакеров, участвующих в конгрессе, который имел место в Гамбурге. Тысячи профессиональных взломщиковсо всего мира и экспертов по безопасности собрались на слет, его темой в этом году является защита данных от шпионажа.

Инструкция для посетителей

Есть даже общая инструкция для посетителей. Если вам не хочется, чтобы здесь у вас что-то пропало, то сохраните всю информацию с вашего телефона, потом удалите все с него, и только потом можете пройти в зал, иначе никто не дает гарантии неприкосновенности ваших данных.

Секреты правительства раскрыты

На этот раз под раздачу попали не посетители, а члены правительства Германии. Известный хакер, которого зовут Старбаг, показал отпечатки пальцев Урсулы фон дер Лайен, министра обороны Германии. Достались они ему очень просто: он проанализировал фото в хорошем разрешении, которое было сделано на пресс-конференции. До этого он также публиковал отпечатки Вольфганга Шойбле, министра финансов.

Хакер заявляет, было показано, что с маленького расстояния можно запросто получить очень детализированные снимки пальцев, что позволит в дальнейшем обмануть дактилоскопический сканер. Теперь это будет большой проблемой для криминалистов, ведь отпечатки, оставленные на месте преступления, уже не могут служить неопровержимой уликой.

Интересно то, что отпечатки Ангелы Меркель хакеры подделать не смогли по причине ее привычки держать руки все время вместе. Но в Гамбурге продемонстрировали фото сетчатки ее глаз. Как говорит Старбаг, теперь не проблема убедить систему безопасности, что вы канцлер.

Рисунок сетчатки очень просто получить с предвыборного плаката. Там, где применяются фото с высоким разрешением, где видны зрачки. Для этого нужно просто взять изображение, распечатать его и поставить перед считывающим устройством.

Проблема приватности

Нередко люди самостоятельно предоставляют всю информацию о себе. Многие современные телефоны ставят в фото GPS-метки, которые потом выгружаются в интернет. Многим пользователям Сети стоит знать, что, загружая фото в социальные сети, они нередко дают возможность легко узнать, где бывают они или их дети.

Но хакеры даже не дают советов по безопасности, ведь никакие меры не помогут. Проблема не в телефонах, а в сотовых сетях. Поэтому, если вы хотите обезопасить себя от прослушки или от перехвата места вашего нахождения, то нужно просто не пользоваться мобильным телефоном.

Рубрика: Новости |


Последние записи