Группа хакеров продает сведения о 10 млн. граждан

9th Февраль 2015 автор admin

gruppa_xakerov_prodaet_svedeniya_o_10_mln_grazhdanГруппа неизвестных хакеров сломала базу данных сайта знакомств. Информация о 20 млн. человек, в том числе 10 млн. граждан РФ, выставлена на продажу.

Адреса и пароли

Адреса e-mail’ов и пароли, а также имена 20 млн. пользователей известного сайта знакомств Topface теперь в руках хакеров, которые их… продают. Почти 50% от пострадавших (около 10 млн.) являются жителями РФ, еще 40% от общего числа пользователей – жители Евросоюза.


Пользователь с ником Mastermind на форуме киберпреступников опубликовал сообщение с предложением продажи этой базы данных. О взломе СМИ рассказал директор компании Easy Solutions Д.Ингевалдсон. Он сказал, что на 100% неизвестно, знают ли взломщики пароли пользователей.

Пароли в Интернете

В любом из случаев злоумышленники могут воспользоваться полученными данными, чтобы получить доступы к счетам, записям о состоянии здоровья, а также другой секретной информации.

Пользователи, чьи данные попали к хакерам, пользовались e-mail’ами с 345 доменов. 7 млн. были с hotmail.com; 2,3 млн. – с gmail.com; а 2,5 млн. – c yahoo.com.

Это, конечно, не номера кредиток, но это является нарушением первого уровня, отмечает Ингевалдсон. Личная информация такого рода нередко быстро продается. Обычно, хакеры используют программы для нахождения сайтов с такой же информацией, что и на сайте знакомств.

Скорее всего, эти данные – это пароли и логины для доступа на сайт. Это утечка может быть серьезной, поскольку многие люди используют одинаковые логины и пароли для множества сайтов, в том числе соц.сети, онлайн-банкинг и т.д. Для защиты своих данных можно сменить все пароли на аккаунтах и электронной почте.

Так ли это страшно

Эксперт из «Лаборатории Касперского» уверен, что если похитили данные типа адреса почти и пароль, то возможными потерями может быть только утрата доступа к переписке с сайта, а также добавление адреса почты к спам-рассылкам.

Такие потери нельзя считать очень серьезными, если только такая пара логина-пароля не применялась для другого сервиса. Тогда ущерб может быть серьезнее. Помимо этого, на сайте Topface имеются и платные услуги, а для пользования ими необходимо заполнение еще одной анкеты. Пока неясно, были ли украдены такие данные. Но банки, с карты которых идет оплата услуг в Сети, требуют дополнительных авторизаций для платежа.

Если вы узнали, что группой хакеров была взломана ваша страница, то можно связаться с администрацией TopFace и попросить заблокировать учетную запись.

Рубрика: Новости |


Последние записи