Техническая защита конфиденциальной информации от утечки

11th Июль 2015 автор admin

texnicheskaya_zashhita_konfidencialnoj_informacii_ot_utechkiВ современном мире немалую роль играет надежная техническая защита конфиденциальной информации от утечки, ведь в век современных технологий становится все больше опасностей.

Что такое защищаемая информация

Защищаемой называется информация, которая является предметом собственности, она подлежит защите согласно с требованиями правовых документов, а также собственника информации. Обычно это данные ограниченного доступа, которые содержат информацию, отнесенную к государственной тайне, конфиденциальные сведения.

Защита информации ограниченного доступа от утечек по техническому каналу производится на основе Конституции РФ, законов РФ, а также Постановлений Правительства и других нормативных актов.

Требования и рекомендации

Рекомендации и требования этих документов распространяются на защиту информационных ресурсов государства. При проведении работы по защите негосударственных ресурсов, которые составляют банковскую, коммерческую и другие тайны, требования этих актов носят рекомендательный характер.

Режим защиты данных, не содержащих государственных тайн, устанавливаются собственником ресурса согласно с законами РФ.

Мероприятия по защите

Меры по защите секретных данных от утечки являются частью деятельности предприятия, а производятся вместе с другими мерами по обеспечению информационной безопасности.

Защита секретной информации от утечки должна производиться путем выполнения комплекса технических и организационных мер, которые составляют систему технической защиты на объекте. Она должна быть дифференцированной согласно с установленной категорией объекта или защищаемого помещения.

Организационные мероприятия по технической защите конфиденциальной информации чаще всего базируются на учете рекомендаций при выборе помещения для установки технического средства обработки секретной информации, а также ведения конфиденциальных переговоров. Они основываются на использовании техники для защиты и реализации конструкторских и проектных решений.

Для защиты данных рекомендуется использование сертифицированных по требованиям безопасности технических средств. Уровень защиты должен отвечать соотношению затрат на организацию защиты, а также размера ущерба, который могут нанести собственнику данных.

Рубрика: Информационная безопасность, Способы защиты информации |


Последние записи