Квантовое распределение ключей

22nd Апрель 2013 автор admin

В последние годы значительный интерес вызывает квантовая криптография, важное место в которой занимает квантовое распределение ключей. Подавляющее большинство теоретических и практических исследований в области квантовой криптографии посвящено именно разработке и совершенствованию квантовых протоколов распределения ключей (КПРК), которые наряду с другими квантовыми криптографическими протоколами представляют собой совокупность методов защиты информации (СО) на основе квантовых технологий.

Количество последних со временем неуклонно растет, однако в научной литературе отсутствует четкая классификация таких методов и средств, что затрудняет поиск и не позволяет в полной мере оценить уровень существующих достижений для их дальнейшего эффективного использования.

В состав квантовых технологий защиты информации входят: квантовое распределение ключей, квантовая прямая безопасная связь, квантовое разделение секрета, квантовый потоковый шифр, квантовая цифровая подпись и квантовая стеганография.
Квантовое распределение ключей включает в себя следующие протоколы:

— Протоколы с использованием единичных поляризованных фотонов;
— Протоколы с использованием фазового кодирования;
— Протоколы с использованием перепутанных состояний;
— Протоколы с состояниями «приманки».

В 1984 году Ч. Беннет из компании IBM и Ж. Брассар из Монреальского университета предложили первый протокол квантовой криптографии, который должен был стать альтернативным и нетрадиционным решением проблемы распределения ключей шифрования. Данный протокол получил название ВВ84, он относится к протоколам квантового распределения ключей с использованием единичных поляризованных фотонов. Основными задачами КПРК является генерация и распределение ключей шифрования между двумя абонентами, соединенных квантовым и классическим каналами связи.

Рубрика: Способы защиты информации |


Последние записи